青岛博士后资助与安家补贴相关问答

发布时间:2019-09-20    

  青岛市博士后资助一般什么时候申请?

  答:

  青岛市博士后资助目前是每年组织2次申报,分别在6月份、12月份,每次的申报通知会提前发布在青岛市人力资源和社会保障局外网“通知公告”栏中。

  2问 青岛市博士后资助如何申请?

  答:

  博士后资助申请方式是全程网上申报,无需跑腿,无需提报纸质材料,单位和个人通过登录“青岛人才网”,在“网上办事”板块中的“博士后站(基地)管理”点击进入进行注册申报。

  3问 青岛市博士后安家补贴具体申请条件是怎样的?

  答:

  根据《关于印发<青岛市博士后培养留青资助实施细则>的通知》(青人社发〔2019〕3号)相关规定:对2017年1月1日之后出站并于出站后6个月内在青岛办理就业手续且落户在青岛(不含入站前已在青且在职人员)的博士后,给予其20万元安家补贴。安家补贴分两年给付,每次支付50%。博士后留青工作满1年后,申请第一年安家补贴;留青工作满2年后,申请第二年安家补贴。

  对2018年6月6日之后出站并于出站后6个月内在青岛办理就业手续且落户在青岛(不含入站前已在青且在职人员)的博士后,给予其25万元安家补贴。安家补贴分两年给付,第一次支付40%。博士后留青工作满1年后,申请第一年安家补贴。

  4问申请青岛市博士后安家补贴的材料有哪些?

  答:

  安家补贴申领材料如下:

  (1)与工作单位订立的三年及以上期限劳动(聘用)合同

  (2)社会保险对账单(最近一年的社会保险缴纳证明)

  (3)博士后进站审核表

  (4)博士后工作期满审批表

  (5)户口簿等户籍相关证明材料